Son güncelleme:
24/11/2022

Acueducto la Joya Para El Megaproyecto "Contito Estadio Azteca", México

Vecinos de Las Alcadías de tlalpan y coyoacán se oponen a Las Obras de acueducto Para Abastecer en Agua al Proyecto Concotto Estadio azteca (CEA) RACIONADO CON EL MUTERIALE DE FUCBOL DEL 2026.Bu vaka formu, size kolaylık sağlamak amacıyla Google Translate tarafından desteklenen çeviri yazılımı kullanılarak tercüme edilmiştir. Bu nedenle hata içerebilir. Bu içerik orijinalinden başka bir dile çevrilirken ortaya çıkan tutarsızlıklar veya farklılıklar bağlayıcı değildir ve yasal bir etkisi bulunmamaktadır. Bu çevirilerde yer alan bilgilerin doğruluğu ile ilgili sorularını olması durumunda lütfen vakanın aşağıdaki sürümünü inceleyin: İngilizce (Orijinal)

İhtilafın konusu (Özet):

A Principios de Agosto de 2022, Un Grupo de Vecinos de Las Diferetens colonias de la Alcaldía tlalpan Salieron Un manifestarse inconfondi e el proyecto de acueducto que se realiza en la Calzada de Tlalpan, a La Altura de la Calle De Tezipa. Esta Obra realizada por sacmex (Sistemas de agua de la ciudad de méxico) Tiene Como Objetiva de Abastecer de Agua al Proyecto Concotto Estadio azteca (CEA). Este Proyecto Ubicado al Lado del Estadio Aztecas, Que Será Sede del Mundial de futbol del 2026, es non proyecto de usos mixtos, conforme por un centramial, hotel y Estacionamiento.

La principal preocupación que tienen los vecinos de las alcaldías Tlalpan y Coyoacán en cuanto a la construcción del Conjunto Estadio Azteca (CEA) es el abastecimiento de agua que se ha planificado para este proyecto el cual es de aproximadamente 567 mil 731 litros de agua Diaria, UNOS 207 millones de litros al año. Esta Preocupación de los Vecinos se Justifica por El Hecho por que en Esta Zonas de las dos alcaldías el agua que se hace llegar a los hogares es por tandeo [1]. Los vecinos reclaman que mientras familias deben contratar pipas para contar contar el ricourso del agua en sus hogares otros solista se la llevan [1] (Fotografías de la 10 a la 13).

0 DURETTE LA MASIESTACIón de Agosto del 2022 UN COMANDO DE Granaderos de la Policía de la Ciudad de México, Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC), SE Instalaron a Unos Metros de La Calle de Tezoquica en Calzada de Tlalpan, Alcaldía, alcuardan, res. y materiale de la obbra (tubos) que se encuenentran en la zona.

al llegar el grupo de vecinos manifestando su inconformidad del despojo del agua, al lugar de la obbra , en Calzada de tlalpan, estos se ubicaron en el Área de las Zanjas Abiertas, Lugar que aún port porstalar el tubo que que correrá del estadio azteca al pozo de la de la joya de done saldrá el agua y correráeón la joya-estate. [2] (imágenes de la 1 a la 9 en los anexos).

Las Resdes Sociales Han Sido de Gr Un Ayuda Para Los Vecinos de Tlalpan, por Medio de Ellas a Pedido a Los Habitans de Las Diferetens colonias Que se una en Lucha para difensore el agua de tlalpan: "No al robo del agua de tlalpan cada día somos más únete” los Vecinos de de de de de de de de cavi Tlalpan Exigen a Las Autoridades Sabre El Paradero de Las Aguas que Intentan Llevarse "[3].

Los Vecinos denunciaron Que se está desviando el agua el megaproyecto delzteca azteca azteca ., Dejando sin agua al pueblo para beneficio de los privilegiados [3].

luego de darse a conocer la Notiticia de que el estadio azteca seria sede para el mundial de 2026 El 16 de Junio ​​de Este Año, Habitans de Las 17 Colonias de Las Alcaldías tlalpan y Coyoacán se Han Manifestado en Contra del Proyecto cea por per i problemi de Agua Que se Avecina por la lar La ex extracción de agua que este de differences pozos de Estas de Estas de Estas de Estas de Estas de Estas De Esta Demarcaciones. "Asimismo, Han Alertado que el Desarrollo afectará la Movilidad y el Abastecimiento de agua en, al menos, 20 colonie" [5].

Un attiva dijo: "Lo que nosotros estamos viendo es que indipendentemente de que hayan aceptado al Estadio azteca como sede del Mundial, nessuna implica que se tinene questruir fuera del Estadio. Si el Estadio lo Quien Remodelar, lo Quieren Poner Más Bonito, PUES ESTá; PERO CON CON CON CON CON CON CON CON CON VI EL EL ESTADIO LO QUEREN REMODELAR Ese pretexto se restrUya el Estacionamiento el Centro Comercial y el Hotel ”[7].

cabe d'accordo que regés de que que los vecinos se opusieron a la obra de sacmex se logró Detener La Obra. (Imagen 14.) La jefa de gobieno niega que la obbra de sacmex mare para el abastecimiento del cea y asegura que es para mejorar el abastecimiento a los habites de la zona ”[6]. 0

“Por El Moment El Proyecto Está Suspendido, Pero no Cancelado. El Gobierno Espera un Mejor Moment Político Para Volver a Impulsar Este Proye CTO ”[1].

ACUEDUCTO RELACIONADO CON EL PROYECTO CONTADIO ESTADIO AZTECA (CEA) QUE COUE EN LA TRUCCUCIón DE ZONA COMERCIALE Y ABBIETTI A ESPALDAS DEL Estadio Azteca, También Conocido Como: Coloso de Santa úrsula, Estadio SEDE EL MUDIAL DE FUTBOLL DEL 2026.

Daha fazlasına bak
Temel veriler
İhtilafın ismi:Acueducto la Joya Para El Megaproyecto "Contito Estadio Azteca", México
Ülke:Endonezya
İl veya eyaletCiudad de México
Yer:Alcaldías tlalpan y coyoacán
Konum hassasiyetiYÜKSEK (yerel düzey)
İhtilafın nedenleri
Ana kategori:Fosil yakıtlar (fosil, doğalgaz, kaya gazı vb.)
Alt kategori:Termik santraller
İhtilafa konu olan meta:Kömür
Elektrik
Toprak
Proje detayları
Proje detayları

1990'larda 1,320MW Tanjung Jati kömür yakıtlı bir elektrik santrali projesi önerildi. Projeye ilk yapılandırmasında Bakrie Power (%20) ve Maharani Paramitra (%20), İngiltere'nin ulusal gücü (%30) ve Japonya'nın tomen gücü (%30). Nisan 2011'de, yıllarca beklemeye başladıktan sonra, projenin Şubat 2011'de imzalanan bir anlaşma muhtırası ile Samsung İnşaat ve Ticaret ile çalışarak Bakrie tarafından yeniden canlandırıldığı bildirildi [1]. Ağustos 2015'te YTL Power, PT Tanjung Jati Power Company'nin (TJPC)% 80 payını satın aldı ve ardından Aralık 2015'te PT PLN ile değiştirilmiş bir güç satın alma anlaşmasının (PPA) imzalanırken, ilk PPA Nisan 1997'de imzalandı [ 6]. Proje, Başkan Jokowi tarafından Mayıs 2015'te başlatılan 35.000 MW enerji santrali inşaat programının bir parçasını oluşturmaktadır [3]. Tamamlandıktan sonra Tanjung Jati A CFPP'den üretilen elektrik PLN'ye kWh başına 5,5 sent fiyatla satılacaktır [8].

Daha fazlasına bak
Proje alanı60 Mil Metros Cuadrados de Áreas Verdes ”[1]
Yatırım miktarı150, 000.000,00 de Dólares [9]
Nüfus türüKırsal
Etkilenen nüfusHabitans de 17 Colinas de las Alcaldías tlalpan y coyoacán [1]
İhtilafın başlama yılı:01/06/2022
İhtilafın bitme yılı:01/11/2022
Proje sahibi şirketler:PT Perusahaan Listrik Negara (PLN) from Indonesia
PT Tanjung Jati Power Company (TJPC) from Indonesia - Responsible for the development of Tanjung Jati A power plant.
YTL Jawa Energy BV from Netherlands - 80% owner of the Tanjung Jati A CFPP
PT Bakrie Power Corporation from Indonesia - Shareholder (20%) of the Tanjung Jati A power plant
Harbin Electric Corporation from China - Contractor of the Tanjung Jati A power plant
China Construction Third Engineering Bureau from China - Contractor of Tanjjung Jati A power plant
China State Construction Engineering (CSCEC) from China - Parent company of one of the contractors
Tianjin Electric Power Construction Co., Ltd from China - One of the contractors of the Tanjung Jati A project
China Energy Engineering Corp Ltd (Energy China, CEEC) from China - Parent company of one of the contractors
YTL Power International from Malaysia - Parent company of YTL Jawa Energy BV, 80% owner of Tanjung Jati A
İlgili devlet kuruluşları:Sacmex (Sistema de Aguas de la Ciudad de México)
Sedema (Secretaría del Medio Ambiente de la Ciudad de México)
Conagua (Comisión Nacional Del Agua)
Harekete geçen sivil toplum kuruluşları:Habitans que viven cerca de la periferia estadio azteca, santa úrsula alcaldía coyoacán, colonias joya, tlalcología, pedregal y más
İhtilaf
İhtilafın yoğunluk durumuDÜŞÜK (Kısıtlı yerel örgütlenmeler)
Karşı hareketin başladığı aşama:Projeyi önleyici olarak
Harekete geçen gruplar:Uluslararası sivil toplum örgütleri
Yerel sivil toplum örgütleri
Harekete geçme şekilleri:Ulusal ve uluslararası STK'ların müdahil olması
Dava, mahkeme, yasal aktivizm
ÇED raporlarına itirazlar
Projenin etkileri
Çevre etkileriPotansiyel: Hava kirliliği, İklim değişikliği, Manzara/estetik kaybı, Gürültü kirliliği, Atık taşkını, Yüzey suyu kirlenmesi/su kalitesinin (fizikokimyasal, biyolojik) düşmesi
Diğer çevre etkileriDespojo de agua a colonias popolares
Sağlık etkileriPotansiyel: Çevreyle ilgili diğer hastalıklar
Sosyoekonomik etkilerPotansiyel: Yerinden edilme/zorunlu göç, Geçim kaynağı kaybı, Geleneksel bilgi/yöntem/kültür kaybı, Topraksızlaşma, Doğal güzelliğin ve ilişkilendirilen yerel aidiyet duygusunun kaybı
Diğer sosyoekonomik etkilerDerecho a un ambiente sano, saneamiento del agua. (Protocollo de San Salvador Art. 11 Puntos 1 Y 2. [11]. Y Asamblea General de Las Naciones Unidas 64/292. El Derecho Humano Al Agua y El Saneamiento) [12].
İhtilaf süreci
Projenin mevcut durumuDurduruldu
İhtilaf sürecinde gerçekleşenler:Mahkeme kararı (başarı)
Projenin iptal edilmesi
Bu ihtilafta çevre adaleti sizce sağlandı mı?:Evet
Neden? Kısaca açıklayınız:Habites de las colonias aledañas al pozo y afectadas por “el robo del agua de tlalpan” como lo argomentan los vecinos, se manifestaron en varias ocasiones en diferens puntos estratégicos cerca del pozo de la joya, evice se la obra continuas su marcha Vez Más Personas en Apoyo a la Causa de no per almir que se lleven el agua a Proyectos privados, por parte de sacmex, logrando detener la obbra, por el moment.
Referanslar ve belgeler

[1] GEM, “Tanjung Jati A power station,” Global Energy Monitor, Nov. 2021. https://www.gem.wiki/Tanjung_Jati_A_power_station (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[2] “Tanjung Jati A Power Plant, Indonesia,” YTL Construction. https://ytlconstruction.com/activities/infrastructure/#tanjung-jati-a-power-plant (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[3] “YTL Power signs USD2.7 Billion Power Deal in Indonesia,” YTL Community, Dec. 22, 2015. https://www.ytlcommunity.com/shownews.asp?newsID=997 (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[4] “Stop Kontribusi Emisi, Hentikan Proyek PLTU Tanjung Jati A Cirebon,” Urbannews.id, Jul. 05, 2022. https://www.urbannews.id/2022/07/05/stop-kontribusi-emisi-hentikan-proyek-pltu-tanjung-jati-a-cirebon/ (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[5] “TJPC/BP – Tanjung Jati A Power Plant 1320 MW – West Java,” Global Data, Jul. 19, 2017. https://www.globaldata.com/store/report/tjpc-bp-tanjung-jati-a-power-plant-1320-mw-west-java/ (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[6] “YTL Power to build $2.7bn coal-fired power plant in Indonesia,” NS Energy, Dec. 22, 2015. https://www.nsenergybusiness.com/news/newsytl-power-to-build-27bn-coal-fired-power-plant-in-indonesia-231215-4761283/ (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[7] M. Wareza, “Bangun PLTU Tanjung Jati A, BNBR Ngutang Hingga Rp 30 T,” CNBC Indonesia, Dec. 18, 2020. https://www.cnbcindonesia.com/market/20201218135613-17-210067/bangun-pltu-tanjung-jati-a-bnbr-ngutang-hingga-rp-30-t (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[8] I. U. Aldin, “Bakrie & Brothers Bangun PLTU Tanjung Jati A Tahun Depan,” Katadata.co.id, Dec. 05, 2018. https://katadata.co.id/happyfajrian/berita/5e9a558d9122c/bakrie-brothers-bangun-pltu-tanjung-jati-a-tahun-depan (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[9] E. Primayogha, F. Ilyas, M. Wasef, and M. I. Taher, “Who is Behind the Power Plant Project?,” 2020. https://www.antikorupsi.org/sites/default/files/dokumen/Who is Behind the Power Plant Project.pdf (accessed Jan. 29, 2021).
[click to view]

[10] “HEI Signs Another Contract Valued Over RMB 100 Million at End of 2016,” HEI, Dec. 2016. http://www.china-hei.com/en.php/News/news_1_view/id/2107 (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[11] “中建三局签署印尼2x660MW燃煤电站土建合同,” Seetao, Aug. 21, 2020. https://www.seetao.com/details/35963.html (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[12] “天津电建签约印尼坦竣A燃煤电站工程,” Seetao, Jul. 18, 2020. https://www.seetao.com/details/31995.html (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[13] PT PLN, “RUPTL 2021-2030,” 2021. https://web.pln.co.id/statics/uploads/2021/10/materi-diseminasi-2021-2030-publik.pdf
[click to view]

[14] K. Anam, “Mau Transisi Ogah Rugi,” Tempo, Jul. 23, 2022. https://majalah.tempo.co/read/ekonomi-dan-bisnis/166474/apa-strategi-pln-dalam-transisi-energi (accessed Aug. 09, 2022).
[click to view]

[15] “Bakrie & Brothers & YTL Corporation will issue sukuk with a total value of US$ 2.2 billion,” IDN Financials, Apr. 01, 2020. https://www.idnfinancials.com/news/33107/bakrie-brothers-ytl-corporation-issue-sukuk-total (accessed Aug. 05, 2022).
[click to view]

[16] LBH Bandung, "Siaran Pers Update Sidang Gugatan Izin Lingkungan PLTU Tanjung Jati A", 15 Sept 2022.
[click to view]

[17] "Lawsuit Granted, Walhi Urges PLTU Tanjung Jati A Cirebon to Close!" Indonesia Posts English, 19 Oct 2022.
[click to view]

[18] Rifat Alhamidi, "Walhi Desak Pemprov Cabut Izin Lingkungan PLTU Tanjung Jati A Cirebon," DetikJabar, 3 Nov 2022.
[click to view]

[19] WALHI, "Kemenangan Warga Cirebon Kian Diteguhkan, ESDM Harus Segera Cabut IUPTL Tanjung Jati A," 2 Nov 2022
[click to view]

[20] Margaretha Quina and Mae Manupipatpong, “Indonesian Human Rights Commission’s first human rights complaint on the impacts of climate change”, Sabin Center for Climate Change Law Blog, 22 Nov 2022.
[click to view]

Diğer yorumlar:https://mvsnoticias.com/nacional/cdmx/2022/5/13/iniciaran-proceso-de-consulta-ciudadana-para-proyecto-conjunto-estadio-azteca-552380.html
Ek bilgiler
Son güncelleme24/11/2022
İhtilaf no:6111
Yorumlar
Legal notice / Aviso legal
We use cookies for statistical purposes and to improve our services. By clicking "Accept cookies" you consent to place cookies when visiting the website. For more information, and to find out how to change the configuration of cookies, please read our cookie policy. Utilizamos cookies para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Al pulsar "Accept cookies" consiente dichas cookies. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en más información.